Accademia Accademia della Crusca
Cerca nel sito 
Redazione
L'Accademia
Storia
Attivitā
Notiziario
Pubblicazioni
Biblioteca virtuale
La lingua in rete
Crusca in gioco

Mappa del sito

Redazione del sito

Per qualsiasi comunicazione riguardante il sito
č possibile inviare un messaggio a redazioneweb@crusca.fi.it.



Responsabile del sito:
Marco Biffi (biffi@crusca.fi.it)

Redattori:
Mariella Canzani (canzani@crusca.fi.it)
Angela Frati (frati@crusca.fi.it)
Vera Gheno (gheno@crusca.fi.it)
Stefania Iannizzotto(iannizzotto@crusca.fi.it)
Matilde Paoli (paoli@crusca.fi.it)
Raffaella Setti (setti@crusca.fi.it)

Hanno collaborato con la redazione:
Marina Bongi (dal 2002 al 2007)
Manuela Cainelli (dal 2006 al 2008)
Mara Marzullo (dal 2003 al 2006)
Giulia Pacciani (2007)

Traduzione in inglese a cura di Vera Gheno e Francesca Southerden





Copyright 2002 - Accademia della Crusca - Tutti i diritti riservati